首頁關於柳原教會沿革

教會沿革

test

 

       主後1889年,岸裡大社教會(巴宰族人)信徒潘德成、潘純熙兩人常來東大墩頂街(現台中市光復路與成功路)一帶探訪朋友談論基督救世的福音,後來也在一些求道者的家庭輪流固定聚會禮拜,都由大社教會派人講道,參與聽道的鄰里居民漸漸增加。
        1895年底梅鑒霧牧師及蘭大衛醫師由蘇格蘭來到臺灣,先在臺灣府城(臺南)學習臺語,十個月後兩人抵達彰化,並將彰化設為臺灣中部的傳教中心,以醫療結合傳道積極宣教。他們經常在彰化和大社之間巡迴佈道,並常落足東大墩帶領聚會和培育信徒,求道者逐漸增多。
        1898年初梅牧師與東大墩信徒吳兆祥先生會商,並拿100元託其覓店屋置會堂,遂於大湖仔油車仔附近覓得臺中街三三三番地(今教會對面左側巷內)一間土角草厝,經幾位求道者同心協力奉獻將其購下;當時這巷子是有名的大湖仔紅燈戶彙聚之處,俗稱暗巷;油車仔一帶又近墓場亂葬崗,日治接管後才改設公園,並納入都市計畫範圍內。
        1898年5月8日(五月第二週日)開始在這間土角厝內聚會禮拜,稱為東大墩佈道所,並聘專人負責顧守,這就是本會的誕生日及最初名。大社教會傳道師、長老、執事及會友輪流來東大墩佈道所帶領禮拜,另有司琴手以及四位姊妹協助唱詩歌。當時的交通非常不便利,每個禮拜天這群服事者都得以步行,從大社經馬岡厝、四張犁、水湳來到東大墩,來回兩地風雨無阻。
        第二年(1899年)信徒人數持續增加,教會又增購隔鄰的兩間店鋪,於是會友將中間兩道隔著的土牆鑿穿數個大洞,讓聲音及視線穿透。1899年12月中旬,透過會友的奉獻,終於建造了土製講台,並添購了數條長椅;同時也設立謝東波先生為首位執事,至1900年6月臺南教士會始派陳有成傳道師駐會牧養。
        1901年12月首次選舉出長老、執事各三人。1904年春升格為堂會,10月13日會正牧(小會議長)梅監霧牧師召開首次長老會並請林學恭牧師記事,傳道師、長老、執事同商議事,正名為東大墩基督教禮拜堂
        日治時期的1908年4月臺灣縱貫鐵路全線通車,臺中地區人口大增。1910年臺中開始實施都市計畫,市區道路(興中街、福音街、公園路等)逐一開通;1909至1915年間會友人數激增到近200人,禮拜堂座位已不足使用,禮拜時總有數十人須站在門外的巷道上禮拜,會友遂興起另覓土地興建大禮拜堂的念頭。
        當時臺中州出產的蓬萊米和香蕉占臺灣輸往日本的50%以上,中部許多民眾和一些會友也因此致富,於是機德潤傳道師鼓勵會友致力奉獻並種香蕉、養豬來積聚財源,並向其他教會募款萬餘圓。梅鑒霧牧師也藉回蘇格蘭述職之便,向其母會募得一萬三千餘圓捐款,並帶回蘇格蘭某間加爾文長老宗教堂的施工藍圖,內部為巴西利卡(Baselica)的空間格局。
        1915年初首先買下原佈道所附近約1000坪的臺中柳町七丁目三番地(即現在興中街119號),該土地地目為「祠」,原用途可能為私人墓園或公墓用地,因都市計畫道路開闢而遷墓賣出。
        梅牧師回東大墩後,就開始進行教會建堂相關事宜,包含採購磚、瓦、木料以及雇請本地師傅,著手建造這棟可容納600人聚會,還有閣樓的磚木構造教堂及後方的小厝(牧師館),自1915年12月開工至1916年10月完工。這期間會友也透過長老教會聘牧的程序,洽聘曾任職本會一年多的高金聲傳道師為本會的首任駐堂牧師。
        1917年3月6日上午十時正舉行獻堂感恩禮拜,下午二時正舉行首任牧師高金聲封立牧師感恩禮拜,並將『東大墩基督教禮拜堂』更名為『臺中教會』,當天從中部各地前來赴會的政要和教友達仟餘人。

本會設教開始就注重團契及培養信徒靈性生活。
1901年設主日學、成立婦女會。
1918年成立青年福音佈道隊。
1919年開辦小學,1921年被日本政府官署指令停辦。
1928年組聖歌隊。
1932年成立青年會,1945年改稱青年團契(TKC)。
1940年設柳町保育園(幼稚園前身)。
1960年創少年團契(TKS)。
1980年成立松年會。
2001年開辦成人主日學。
2004年成立敬拜讚美團。
2008年成立手(棒)鐘團。
2014年成立家庭團契、臺中恩典少年兒童合唱團。
2018年成立男聲合唱團、社青團契。

        柳原教會稟持傳福音為首要的責任,自1899年起設立大里教會、1910年設立烏日教會、1914年設立霧峰教會,並於1922年開拓西屯教會、1923年開拓大雅教會,可惜此兩間教會於第二次世界大戰期間分別在1932年及1939年關閉。
        戰後於1947年分設民族路教會,因同屬臺中市內教會,本母會將臺中教會改名為柳原教會。1957年分設篤行教會、1962年分設三民路教會(即今三一教會)。1971年獲中會同意設立利巴嫩佈道所,後因聚會人數不穩定而關閉。自1971年起本會與臺中市區各教會聯合拓展十四間教會。1993年再開拓大雅教會。目前興建中之後壠子教堂預定於2022年底完工獻堂做為開拓教會使用。

本會自創設以來,歷經十任牧師:
第一任高金聲牧師:自1917年3月至1926年9月,後受聘為臺南神學院教授,計九年6個月,連傳道師任期一年2個月,計十年8個月。
第二任劉振芳牧師:自1926年6月至1955年10月,計廿九年6個月,前二年為傳道師。
第三任林  照牧師:自1956年8月至1959年7月,因健康關係向小會提請三年任期期滿不再續任。
第四任郭東榮牧師:自1960年7月至1969年7月,計九年。
第五任鍾茂成牧師:自1970年8月至1983年7月,計十三年,因屆齡七十而辦理盡程退休,本會感念其對教會之貢獻聘任為名譽牧師。
第六任謝敏川牧師:自1984年2月至1986年8月,因應美國紐澤西台美教會之邀而離任,計二年6個月。
第七任洪伯宗牧師:自1987年2月至2002年6月,計十五年4個月。因達退休年齡而申請退休,本會感念其為教會奠定穩固基礎之貢獻特聘為名譽牧師。
第八任陳聖賢牧師:自2002年9月中旬至2011年8月中旬,約九年離任;之後半年中委會派令中會牧長接管本會,其後又歷經約二年,中委會派任數位小會議長及本會約聘之關懷牧師協力治會。
第九任陳祐陞牧師:自2014年3月8日至2020年4月17日,計滿六年,因屆齡七十而辦理盡程退休。
第十任劉柏超牧師:於2020年5月17日就任迄今。
本會創設以來,除了上列十位主任牧師以外,還有許多牧者、傳道師、神學生等襄助牧養事工。